Закон і Бізнес


Сотрудники без веры


№30 (1536) 24.07—30.07.2021
3264

Европейские компании вправе вводить ограничения на ношение хиджаба на рабочем месте при определенных условиях. Такой вывод следует из решения высшей судебной инстанции Евросоюза.


Суд провел разбирательство по искам двух жительниц Германии. Одна из них работала воспитателем в центре для детей с особенностями развития. Другая — кассиром в аптеке. Обе не носили хиджаб с момента трудоустройства до декретного отпуска. Но вернулись из него в мусульманском платке, за что были отстранены от работы.

Как пишет Euronews, высокие судьи не усмотрели в этом нарушения прав женщин на вероисповедание. В решение отмечается, что «внутренние правила предприятий, запрещающие сотрудникам носить на рабочем месте символы, демонстрирующие политические, философские или религиозные убеждения, не являются прямой дискриминацией, при условии, что эти правила применяются для всех и без исключений».

В то же время подчеркивается, что данная мера должна быть «оправдана необходимостью работодателя создать нейтральный образ своих сотрудников по отношению к клиентам», чтобы тем самым «предотвратить возникновение социальных споров».

В 2017-м Суд ЕС признал правомерным запрет на ношение видимых религиозных символов на работе, например, нательных крестиков или ермолок. Это вызвало негативную реакцию представителей различных конфессий по всему сообществу.

На нынешнее решение особенно резко отреагировали власти Турции, назвав его проявлением исламофобии и нетерпимости к мусульманам.