Закон і Бізнес


Игры строгого режима


Из-за множества запретов и ограничений в Токио нет привычного ощущения праздника, присущего предыдущим олимпиадам.

№30 (1536) 24.07—30.07.2021
3082

В Токио открылась Олимпиада-2020. Она войдет в историю не только как перенесенная на год, но и своим жестким сводом правил поведения для спортсменов и журналистов, который занимает 70 страниц.


Сразу после прилета в Японию все участники и гости Олимпиады сталкиваются с рядом запретов и ограничений. Среди них есть вполне привычные вроде ношения маски. Однако в Токио это нужно делать и на улице, а еще — регулярно измерять температуру, обязательно пользоваться антисептиком и соблюдать социальную дистанцию.

Каждый, кто приезжает на Олимпиаду-2020, должен установить два мобильных приложения. В OCHA будут храниться все данные по логистике, также в нем необходимо ежедневно заполнять анкету о состоянии здоровья. Второе (COCOA) позволит через GPS контролировать все передвижения владельца смартфона и его контакты.

Спортсменам и журналистам запрещается покидать периметр олимпийских объектов. Проживающим в отеле разрешается выходить на улицу только на 15 минут, но просто гулять по городу нельзя.

Первые 14 дней участникам Олимпиады запрещено пользоваться общественным транспортом. С водителями, как и с другими местными жителями, общаться строго запрещено. Учитывая, что официально игры продлятся с 23 июля до 8 августа, то этот запрет охватывает почти все время пребывания гостей в Японии. Тем более, что задержаться тоже нельзя: спортсмены обязаны покинуть страну в течение 48 часов после окончания соревнований в их виде спорта.

Как известно, болельщиков на соревнованиях в Токио не будет. В некоторых других городах зрителей все-таки могут пустить на трибуны. Однако им запрещается подходить к спортсменам за автографами. При этом иностранных болельщиков не будет вообще. Исключений нет даже для членов семей спортсменов.

Объятия и рукопожатия на церемониях награждения запрещены. Также не приветствуются и более интимные контакты между спортсменами. Тем не менее сохранена уже ставшая традицией выдача олимпийцам презервативов. Хотя, учитывая картонные кровати, которые уже нарекли «антисекс», они вряд ли понадобятся.

Также во время Игр ограничена продажа алкоголя, как и работа баров или ресторанов. В Олимпийской деревне пить алкоголь можно, но только в одиночестве и в своей комнате.

За несоблюдение правил предусмотрены штрафы и отстранение от соревнований. В случае грубых нарушений возможна и депортация из страны.