Закон і Бізнес


Как прописать ребенка без согласия одного из родителей - советы юриста


.

23.07.2021 15:01
24953

Отсутствие регистрации места жительства малолетнего ребенка нарушает интересы этого ребенка и противоречит законодательству, согласно которому место его жительства должно соответствовать месту жительства родителей или одного из них.


Как зарегистрировать место жительства ребенка без согласия отца или матери - об этом рассказали в Координационном центре по оказанию правовой помощи, передает «Закон и Бизнес».

После распада брака мать с ребенком вернулись в Украину, где женщина обратилась в городской совет своего города, чтобы «прописаться». Но в регистрации ее ребенка отказали, поскольку отец (участия в жизни и воспитании дочери не брал, номер мобильного изменил) не предоставил необходимое согласие.

После обращения женщины в местный центр юридической помощи, юрист учреждения составила исковое заявление об отмене решения и обязательство осуществить регистрацию места жительства малолетнего ребенка. Кроме того, юрист составил ходатайство об освобождении женщины от уплаты судебного сбора, так как на момент обращения в суд у женщины было сложное материальное положение.

Постановлением городского окружного административного суда женщину освободили от уплаты судебного сбора за подачу иска в суд. Впоследствии решением суда исковые требования были удовлетворены в полном объеме - решение отдела регистрации места жительства городского совета об отказе в осуществлении регистрации места жительства малолетнего отменено; обязано осуществить регистрацию ее места жительства.

Следовательно, в случае, если один из супругов не согласен на изменение места жительства ребенка, юристы советуют:

- обратиться к ЦНАП с заявлением о регистрации места проживания ребенка;

- получить отказ в снятии с места жительства и регистрации места проживания ребенка;

- обратиться с иском в суд.

В координационном центре подчеркивают, отец или мать, если не предоставляют согласия на выписку и прописку ребенка, тем самым они нарушают права ребенка и права родителя, с которым проживает ребенок, на свободный выбор места жительства. Согласно действующему гражданскому законодательству Украины место жительства ребенка должно соответствовать месту жительства родителей или одного из них.

Семейный кодекс отмечает, что место жительства ребенка определяется по договоренности родителей. Согласно ч. 2 ст. 161 Семейного кодекса Украины в случае, если родители не проживают вместе, и не договорились с кем именно будет проживать ребенок - спор между ними может решаться органом опеки и попечительства.

Закон і Бізнес