Закон і Бізнес


Мир. Труд. Суд


№30 (1536) 24.07—30.07.2021
2324

В рамках недели трудового права Национальной ассоциации адвокатов Украины состоялся круглый стол на тему проблемных аспектов урегулирования трудовых споров в Украине в 2021 году.


Советник GOLAW, адвокат Екатерина Цветкова рассказала об особенностях увольнения топ-менеджмента компаний в Украине, а также о выплатах, которые работодатель обязан выплачивать управленцам высшего звена в случае вынужденного или добровольного увольнения с занимаемой должности.

«Кодекс законов о труде предусматривает ряд обязательных выплат при увольнении топ-менеджмента; но, несмотря на это, существуют еще и дополнительные выплаты и бонусы, которые прямо не предусмотрены законодательством и зависят от положений локальных актов работодателя и трудовых договоров с топ-менеджерами», - подчеркнула К.Цветкова.

Юрист GOLAW, адвокат Наталья Матвийчук в свою очередь рассказала об особенностях заключения с работниками договоров о неконкуренции.

По словам Н.Матвийчук, сегодняшние условия ведения бизнеса являются чрезвычайно конкурентными. Компании ежедневно ведут борьбу за наиболее выгодные условия производства, сбыта товаров или оказания услуг в целях получения наибольших прибылей. Учитывая это, работодатели все чаще заключают с работниками соглашения о неконкуренции.

«Однако, следует помнить, что ограничение права на труд и свободный выбор работы запрещено в любом виде. Итак, пока возможность заключения соглашений о неконкуренции не закрепленана законодательном уровне, существует высокий риск признания таких сделок недействительными в судебном порядке», - отметила Н.Матвийчук.

Закон і Бізнес