Закон і Бізнес


В Украине стартовала налоговая амнистия


21.07.2021 09:02
3135

Украинцы получили возможность добровольно задекларировать свои активы. В этом случае, обещает государство, они смогут избежать ответственности за уклонение от уплаты налогов.


Сегодня, 21 июля, в связи с официальным обнародованием вступили в силу так называемые законы о налоговой амнистии, передает «Закон и Бизнес».

Речь идет о Законе № 1539-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышение налоговой культуры граждан путем введения единовременного (специального) добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет» и Закон № 1542-IX «О внесении изменений в кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуального кодекса Украины в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышение налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами надлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет».

Работники, ФОПы, блогеры и криптовалютникы ... На кого рассчитано специальное предложение по легализации состояния? И посоветует хотя бы один юрист воспользоваться им своему клиенту? Ответы на эти вопросы ищите в статье «Тени забытых активов».

Юристы считают, что налоговая амнистия, на которую нынешняя власть возлагает надежды как на источник наполнения бюджета, может потерпеть фиаско из-за недостатков законотворческой техники. Вызывает доверие предложенный механизм с точки зрения предотвращения наступления в дальнейшем негативных последствий для декларантов - читайте в статье «Налоговый оксюморон».

Закон і Бізнес