Закон і Бізнес


Предположения - не для обеспечения

Отстранение от должности не может основываться на предположениях - доказано в суде


№30 (1536) 24.07—30.07.2021
2921

Управляющий адвокатским бюро «Евгения Пелихоса» Евгений Пелихос, защитил права клиента в первой и второй инстанциях от необоснованного применения меры обеспечения уголовного производства в виде отстранения от должности.


Прокуроры Офиса Генерального прокуратура во время рассмотрения в суде апелляционной жалобы указывали на то, что клиент занимает должность, которая имеет прямую связь с прошлой должностью, которую он занимал в 2013 году. Поэтому, существует риск использования нынешней должности для влияния на расследование уголовного производства в отношении массовых протестов в 2013-2014 годах.

Со своей стороны, сторона защиты доказывала, что нынешняя должность клиента в МВД никоим образом не связана с его прошлой должностью. К тому же, было установлено, что за все время клиент, не пользовался своим служебным положением, чтобы тем или иным образом как-то повлиять на расследование уголовного производства, в котором с 2014-го до 2021 года он имел статус свидетеля и добросовестно выполнял процессуальные обязанности.

Киевский апелляционный суд установил, что доказательства прокуроров основывались лишь на предположениях возможности совершения тех или иных незаконных действий, к которым якобы может прибегнуть клиент. Итак, в применении меры обеспечения было отказано.