Закон і Бізнес


Поруководил и достаточно


.

№30 (1536) 24.07—30.07.2021
5509

Дважды в одну должность не войдешь. Нардепы взялись за изменение существующего порядка пребывания на админдолжностях в судах. Ноу-хау коснуться как председателей кассационных судов и Председателя Верховного Суда, но и судов по всей стране.


Парламентарии внесли законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (№5778), которым хотят избавиться от председателей, которые занимают свою должность слишком долго, права претендовать на второй срок и в течение 3 лет вообще занимать какие-то административные должности.

Срок пребывания в должности также хотят уменьшить с 4 до 3 лет. Изменения будут касаться всех руководителей судов, включая Председателя ВС, его заместителя и председателей кассационных судов. У последних, кстати, в декабре истекает первый срок назначения.

Впрочем, есть поправка на дефицит кадров: авторы признают нецелесообразность распространения этих норм на суды, где не более 5 судей. Впрочем, в ротации авторы спрятали еще и попытку сэкономить. Избранники хотят исключить надбавку в размере 10% к должностному окладу судьям, которые выполняют административные функции. Ведь время для выполнения этих полномочий обеспечивается меньшим коэффициентом нагрузки.

В дополнение, авторы хотят запретить судьям претендовать на членство в Высшей квалификационной комиссии судей, Совете судей и Высшем совете правосудия, судьям, совокупно более 5 лет занимавшим админдолжность в суде.

Впрочем, как известно, аналогичные попытки были и раньше. Но каждое такое ограничение не имеет обратного действия во времени. То есть в случае принятия такого закона он будет распространяться исключительно на руководителей, которые будут избраны после вступления в силу.