Закон і Бізнес


Закон о наказании за недостоверное декларирование подписан


19.07.2021 17:21
2887

За декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления Законом предусмотрены штрафы и наказание в виде ограничения свободы. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.


Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления» № 1531-IX (принятый на базе проекта № 4651), об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента, передает «Закон и Бизнес».

«Отныне признается умышленным внесение заведомо недостоверных сведений в декларацию, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму от 500 до 2 тыс. (по действующей редакции - до 4 тыс.) прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Размер штрафа - от 3 тыс. До 4 тыс. (по действующей редакции - от 2,5 тыс. до 3 тыс.) необлагаемых минимумов доходов граждан, а также предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет.

На сумму свыше 2 тыс. (по действующей редакции - более 4 тыс.) прожиточных минимумов - штраф в размере от 4 тыс. До 5 тыс. (по действующей редакции - от 3 тыс. до 5 тыс.) необлагаемых минимумов доходов граждан, а также наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, а также предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет или лишения свободы сроком на один год», - говорится в сообщении.

Лицо, совершившее такое уголовное преступление, не может быть освобождено от ответственности, даже если оно:

- искренне покаялась и активно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб или устранило причиненный вред;

- примирилась с потерпевшим.

Лицу не может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено законом; или применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Закон і Бізнес