Закон і Бізнес


Пособие по выгоранию


№29 (1535) 17.07—23.07.2021
3230

Федеральный апелляционный суд рассмотрел дело бывшего топ-менеджера одной из крупнейших юридических фирм. Женщина претендовала на страховку по инвалидности в связи с тревогой, депрессией и стрессовым расстройством из-за работы.


Лиза Холден с 1997 года работала в Williams & Connolly — одной из самых успешных юридических фирм США. В результате карьерного роста достигла позиции заместителя финансового директора.

В 2015 году Л.Холден уволилась по причине эмоционального выгорания. Как она поясняла в суде, в бухгалтерии фирмы не хватало персонала, что приводило к чрезмерной нагрузке. Помимо этого, женщина заявила, что подвергалась издевательствам, жестокому обращению и домогательствам, в том числе сексуальным, рассказал Bloomberg Law.

Накануне увольнения Л.Холден подала в страховую компанию заявление на получение пособия по инвалидности. Она пожаловалась на целый букет психических расстройств — тревогу, плаксивость, ночные кошмары, тремор, рассеянность внимания, плохой аппетит и даже ощущение надвигающейся гибели. Женщина связала свои проблемы с рабочей атмосферой и долгим пребыванием в офисе.

Ей назначили обследование и лечение у двух врачей, в том числе психиатра. Однако медики пришли к выводу, что проблемы обусловлены специфическими условиями труда именно в этой юрфирме. Следовательно, она может сменить работодателя и вернуться к своим обязанностям в нормальном рабочем ритме.

В 2019 году Л.Холден подала иск, требуя, в частности, компенсации по инвалидности и соответствующих льгот. Суд первой инстанции вынес решение в пользу страховщика.

Апелляционный суд шестого округа США пришел к выводу, что эксперты страховой компании опирались на объективные доказательства. А, значит, Л.Холден могла с успехом выполнять свои обязанности у другого работодателя. Поэтому в удовлетворении жалобы было отказано. Иначе говоря, суд воспользовался принципом если работа вызывает депрессию — брось ее, работу такую.