Закон і Бізнес


Здесь будет город-луг!


Лондон еще не превратился в большую лужайку, но стричь траву здесь стали в 3 раза реже.

№29 (1535) 17.07—23.07.2021
3179

Когда рано утром слышен звук газонокосилки, наверняка многие задавались вопросом: зачем косить траву? В Англии тоже подумали и пришли к выводу, что кроме траты времени и бюджетных средств пользы от этого никакой.


Семь из 10 городских советов Англии приняли решение перестать косить траву, чтобы создать в городах пространства дикой природы. От ухоженных газонов отказались и в Королевском колледже в Кембридже — на месте некогда подстриженной травы разрослись маки, васильки и пупавки сообщает The Guardian.

По словам специалистов, отказавшись от стрижки газонов, можно снизить количество выбросов углерода в атмосферу и сэкономить бюджет городов. Разрастание лугов поддерживает и биоразнообразие, необходимое для формирования экосистем.

Англичане также объяснили это решение желанием восстановить пространства с дикими растениями. Ведь за последние 100 лет страна потеряла 97% лугов с полевыми цветами.

Отмечается, что жители городов поддержали идею. И если лет 5 назад мэрию забросали бы жалобами на неухоженные участки, то сейчас все наоборот.

Первым британским городом, в котором чрезвычайную ситуацию с климатом и экологией начали решать подобным способом, стал Бристоль. Власти создали там 1,4 га лугов, где произрастают местные и привезенные цветы. В ноябре 2020 года Бристоль получил 4 млн фунтов на развитие трехлетней программы по снижению воздействия на климат и окружающую среду.