Закон і Бізнес


КАС ВС объяснил, кто ответственный за охрану «Гостиного двора»


15.07.2021 16:26
3278

Кто несет ответственность за обеспечение охраны объекта культурного наследия на Контрактовой площади в г. Киеве... С этим делом разобрались в Верховном суде в составе коллегии судей Кассационного административного суда.


Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда рассмотрел в кассационном порядке дело по иску ФГИУ, который обжаловал предписание Департамента охраны культурного наследия исполнительного органа Киевского городского совета о требовании к истцу заключить охранный договор на здание «Гостиного двора» и предоставить на рассмотрение разработанную в установленном порядке научно-проектную документацию на проведение неотложных противоаварийных и реставрационно-восстановительных работ этого объекта, передает «Закон и Бизнес».

По словам ответчика, уполномоченный орган, а именно ФГИУ, не выполняет надлежащие меры по осуществлению охраны этого здания, которое находится в государственной собственности, поэтому и вынес упомянутое предписание.

Истец не согласился с требованиями предписания, считая, что их выполнение невозможно т.к. здание Гостиного двора не возвращено в установленном порядке с аренды к государству.

На момент вынесения предписания юридическую ответственность за надлежащее содержание и сохранение здания с момента государственной регистрации несет исключительно собственник - государство в лице ФГИУ, решили Суды первой и апелляционной инстанций, и отказали в удовлетворении иска.

Верховный Суд согласился с таким выводом и оставил кассационную жалобу истца без удовлетворения, а решение судов предыдущих инстанций - без изменений. В частях 4 и 5 ст. 54 Конституции Украины определено, что культурное наследие охраняется законом, так, государство обеспечивает сохранение исторических памятников.

Согласно Конвенции об охране архитектурного наследия Европы от 3 октября 1985 года, ст. 3: каждая Сторона обязуется: принимать правовые меры для охраны архитектурного наследия; каждая Сторона ввести соответствующие контрольные и разрешительные процедуры, необходимые для правовой охраны архитектурного наследия.

Ст. 9 Конвенции: каждая Сторона обязуется обеспечить, чтобы компетентный орган надлежащим образом реагировал на нарушения законодательства об охране архитектурного наследия.

На основании анализа положений статей 1 и 7 Закона Украины «Об охране культурного наследия», Суд пришел к выводу, что уполномоченным органом по заключению охранного договора на памятку местного значения является владелец или уполномоченный им орган.

Закон і Бізнес