Закон і Бізнес


Штраф за стресс


№29 (1535) 17.07—23.07.2021
7776

Понятие «моббинг» - сравнительно новое для трудовых отношений. И этот вид психологического террора вскоре может получить отражение и в украинском законодательстве. Включая санкции к обидчикам.


Проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия нарушению прав в сфере труда» (№5748) определяет моббинг как деяния, направленные на унижение чести и достоинства работника, его профессиональной репутации в форме психологического или экономического давления.

По мнению авторов, такае травля может заключаться в неприглашении на встречи и совещания, применении «формально нейтральных процедур для вывода работника из психологического равновесия» и другие. То есть все то, что загоняет отдельного работника в стресс.

Нардепы предлагают два выхода из такой ситуации: или потерпевший увольняется сам и получает компенсацию в размере 3 месячных зарплат, или руководство увольняет всех, кто устроил травлю, включая непосредственного начальника, который не противодействовал этому.

Кроме того, другим проектом (№5749) предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой ст.173-5, где установить санкции за моббинг.

Если, например, начальник словесно или невербально, но пренебрежительно оценит работу работника, тот может пожаловаться в Гоструда и там выпишут обидчику штраф в размере от 1700 до 2550 грн. В случае группового моббинга эта сумма увеличится от 3400 до 5100 грн. Поэтому начальник 7 раз подумает, прежде чем высказать все, что он думает о добросовестности подчиненного. Пусть даже и объективно - закон исключений не содержит.