Закон і Бізнес


В ООН продолжат следить за правами человека в Украине


.

14.07.2021 16:04
2183

Совет ООН по правам человека и украинские власти в течение следующих двух лет продолжат рассматривать ситуацию с правами человека в Украине (на всей ее территории в пределах международно признанных границ).


Совет ООН принял резолюцию A/HRC/47/L.25 «Сотрудничество с Украиной и помощь ей в области прав человека», об этом проинформировали в МИД Украины, передает «Закон и Бизнес».

Отмечено, что рассмотрение будет проходить в рамках интерактивных диалогов с Верховным комиссаром ООН по правам человека на основе подготовленных ее Управлением докладов о ситуации в Украине с акцентом на временно оккупированных Российской Федерацией территориях.

Согласно резолюции, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека также продолжит оказывать Украине техническую помощь в области прав человека.

«Это часть системной работы МИД по донесению миру правды о грубых нарушениях Российской Федерацией прав и основных свобод человека на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей», - резюмировал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Напомним, два года назад в ООН уже принимали резолюцию по этому вопросу (см. резолюцию 41/25).

Закон і Бізнес