Закон і Бізнес


Наследие банкира


.

№29 (1535) 17.07—23.07.2021
5208

Насколько далеко можно углубляться в историю, чтобы вернуть свое имущество? Такой вопрос в очередной раз будет рассматривать в Страсбурге, куда обратились потомки Альфонса Ротшильда.


Наследники миллиардера пожаловались в Европейский суд по правам человека на власти Чехии. Они 10 лет безуспешно пытались вернуть родовую усадьбу, конфискованную нацистами во время Второй мировой войны, пишет HlidaciPes.

Предметом спора стал комплекс зданий Шилгержовице в районе города Глучин. Сначала в 1939 году собственность банкира из-за его еврейского происхождения конфисковали нацисты. После войны имение захватили уже власти Чехословакии. 

Потомки банкира указывают в жалобе, что неоднократно пытались вернуть собственность. Но с приходом в феврале 1948 года к власти коммунистов такая возможность окончательно пропала. Сейчас наследники настаивают на возврате усадьбы, ссылаясь на принятый в 1989 году в Чехии закон о реституции. 

Судебные тяжбы по поводу возврата поместья длились 10 лет, начиная с 2008-го. В 2017 году Конституционный суд республики окончательно отказал наследникам банкира, поскольку по закону право на возврат бывшей собственности имеют те, кто лишился имущества во времена коммунистического режима. Сами Ротшильды рассматривают данный факт как «узаконивание нацистских антиеврейских мер эпохи Холокоста».

Это не первый случай, когда собственники пытаются через Страсбург убедить власти вернуть конфискованное нацистами имущество. Так, например, князь Лихтенштейна добивался возврата конфискованных картин. Но ЕСПЧ не нашел нарушений в решениях национальных судов, отказавших в этом.