Закон і Бізнес


НБУ начал надзор за этикой поведения коллекторов


.

14.07.2021 12:53
2576

Надзор за соблюдением коллекторами требований этического поведения, установленных законодательством, будет осуществляться Национальным банком в форме дистанционного надзора и инспекционных проверок.


Сегодня, 14 июля, вступило в силу Положение об осуществлении Национальным банком Украины надзора за соблюдением требований по взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности (требований этического поведения), утвержденное постановлением Правления НБУ от 09.07.2021 № 76, передает «Закон и Бизнес».

Национальный банк будет осуществлять надзор путем всестороннего анализа обращений потребителей финансовых услуг, информации и документов, предоставленных потребителями, информации, размещенной на сайтах и в мобильных приложениях, а также в местах предоставления услуг, информации о порядке фиксирования непосредственного взаимодействия с потребителями финансовых услуг. Также анализироваться информация по привлечению лиц для осуществления коллекторской деятельности и заключения договора с коллекторской компанией кредитодателем, новым кредитором. При необходимости - Национальный банк будет отправлять запросы кредитодателю, новому кредитору или коллекторской компании.

В случае выявления нарушений установленных требований по этического поведения, Национальным банком будут применяться меры воздействия, в частности налагаться штрафные санкции в случаях, предусмотренных ст. 41-1 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг».

Таким образом регулятор надеется предотвратить случаи использования нецензурной лексики, угроз и морального давления на потребителя и других лиц при урегулировании просроченной задолженности. Надзор за соблюдением требований по этическому поведению призван обеспечить действенную защиту прав потребителей и рост доверия населения к услугам кредитования, убеждены чиновники.

Закон і Бізнес