Закон і Бізнес


Нардепы подержали закон о реформе ВККС


13.07.2021 13:02
2628

Парламентарии поддержали предложения Президента к закону «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины относительно возобновления работы ВККС».


За документ с предложениями В. Зеленского проголосовали 305 нардепов, против-6, воздержались-42, не голосовали-20, передает «Закон и Бизнес».

Известно, что Владимир Зеленский дал несколько замечаний закону, принятому ранее на базе законопроекта №3711-д. С учетом внесенных изменений теперь:

- ВККС может начать работу, если в ее состав назначено минимум 11 членов из 16, но 6 из них должны быть из числа судей или судей в отставке.

- исключена возможность для конкурсной комиссии и ее членов привлекать к работе КК экспертов и специалистов, но, на запрос члена комиссии к ее работе могут привлекаться помощники и переводчики. Финансирование их деятельности может осуществляться с привлечением международной технической помощи.

Изменения внесли и в положения о выполнении полномочий главой ВСП в процедурах формирования конкурсной комиссии - отправка обращений к субъектам формирования, подписание решения о формировании первого состава. Такие полномочия получил также и исполняющий обязанности главы ВСП.

Из закона исключили положение о паритетности представителей Рады судей и международных экспертов при принятии конкурсной комиссией решения (так называемая «формула 2+2»).

Член комитета по вопросам правовой политики Роман Бабий пояснил: «В документе прописали определяющий голос международных экспертов. То есть, теперь решение КК считается принятым, если из 4 (или более) членов «за» проголосовали минимум два международных эксперта. При распределении голосов 3 на 3 преимущество имеет решение, за которое проголосовала "тройка", в состав которой входят минимум 2 международных эксперта».

Закон і Бізнес