Закон і Бізнес


ВР возьмется за проекты о ВСП и исправит закон о ВККС


13.07.2021 10:50
3138

Сегодня, 13 июля, Верховная Рада намерена рассмотреть законопроекты, связанные с обеспечением работы Высшего совета правосудия, а также проголосует за замечания Президента к Закону о запуске Высшей квалификационной комиссии судей.


Повестка дня размещена на официальном сайте ВР, передает «Закон и Бизнес».

Так, среди прочих, депутаты рассмотрят во втрором чтении проекты законов:

- № 5068 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия»;

- № 5069 «О внесении изменений в статью 188-32 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за невыполнение законных требований дисциплинарного инспектора ВСП» (введение штрафа от 850 до 2 550 гривен).

Спикер ВР Дмитрий Разумков счел эти законопроекты «тяжелыми», и отметил, что на них пойдет большой промежуток рабочего времени.

Также для повторного рассмотрения с предложениями Президента Украины в сессионный зал выносится Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей » и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины» (принятый на базе проекта №3711-д).

Закон і Бізнес