Закон і Бізнес


Анонс правовых событий недели 12 — 17 июля


12.07.2021 08:57
1795

Высшая школа адвокатуры, а также ассоциации адвокатов и юристов активно проводят образовательные мероприятия на этой неделе.


12 июля

Работает вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия. Запланировано к рассмотрению 4 дисциплинарных дела, а также утверждение выводов о наличии в 34 жалобах оснований для открытия новых.

В столице пройдет круглый стол «Воспитание детей или психологическое насилие: когда наступает «выход за рамки»?». Организует комитет по семейному праву Национальной ассоциации адвокатов Украины совместно с Центром «Адвокат ребенка» Высшей школы адвокатуры, Центром семейного права ВША и другими.

Заседает комитет Ассоциации юристов Украины по праву международной торговли. Планируется выяснить основные выгоды для Украины от присоединения к соглашению об учреждении Консультационного центра по вопросам права ВТО.

13 июля

Соберется на заседание Высший совет правосудия. Он должен определиться с командировкой судей в Подольский районный суд Киева, а также заслушать 3 жалобы на решения дисциплинарных палат.

Пройдет вебинар «Органы контроля в обществе как действенный инструмент защиты бизнеса». Спикер Высшей школы адвокатуры расскажет как построить взаимодействие всех органов общества, какие инструменты задействовать для контроля за деятельностью высшего руководства, специалистов среднего звена и рядовых работников.

14 июля

Заседает первая и третья дисциплинарные палаты Высшего совета правосудия. В целом они заслушают 6 дисциплинарных дел, а также проанализируют 81 жалобу на действия судей.

Состоится вебинар «Налогообложение адвокатской деятельности». Спикерами станут заместитель председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины, управляющий партнер GOLAW Валентин Гвоздий и председатель комитета НААУ по вопросам таможенного и налогового права Яков Воронин.

В Киеве обсудят особенности зачисления встречных однородных требований. Мероприятие организует комитет Ассоциации юристов Украины по гражданскому, семейного и наследственному праву.

15 июля

Состоится заседание Высшего совета правосудия. Будут рассматриваться материалы о внесении представления Президенту о назначении 16 судей. Кроме того, Совет проанализирует 3 жалобы на решения палат о привлечении судей к дисциплинарной ответственности.

Транслируется вебинар «Инструментарий адвоката: временный доступ к вещам и документам». Лекторы Высшей школы адвокатуры проанализируют процессуальный механизм сбора доказательств и расширение возможностей адвоката в защите прав подозреваемого, обвиняемого.

Пройдет вебинар «Международное структурирование IT-бизнеса». Организует комитет Ассоциации адвокатов Украины по IT-праву.

16 июля

Высшая школа адвокатуры предложит марафон вебинаров «Увольнение государственных служащих». Речь пойдет об особенностях увольнения с публичной службы, в том числе в случае сокращения, за нарушение присяги или как меры противодействия коррупции.

Онлайн-трансляция «Применение ст.290 УПК в практике Верховного Суда». Во время тренинга лектор Высшей школы адвокатуры проанализирует, в частности, особенности открытия материалов НС(Р)Д и ОРД, а также медицинской документации.

В Киеве пройдет дискуссия «Авторское право и смежные права: ключевые законопроекты». Ее организует комитет по интеллектуальной собственности Национальной ассоциации адвокатов Украины. Будут проанализированы 5 законопроектов, которые вносят изменения в законодательство в этой области.

17 июля

В столице пройдет VIII турнир Ассоциации юристов Украины по волейболу. Он традиционно проводится при поддержке председателя отделения АЮУ в Киеве Сергея Гребенюка.

Закон і Бізнес