Закон і Бізнес


Евроигры с Украиной

Противостояние мировых экономик может больно ударить по нашей стране


Банки и клиенты, №5 (992) 29.01—04.02.2011
2637

Подорожание евро продемонст¬рировало, насколь¬ко сильно экономические процессы в нашем государстве связаны с общемировой ситуацией. И хотя последние события не должны вызвать панику, Нацбанку и Правительству необходимо понять, что колебания основных валют не могут не влиять на Украину, а значит, следует подготовить план на случай усиления глобальных финансовых войн, в которых мы пока только статисты.


На обочине планеты

В Украине и на Западе граждане по-разному понимают благополучие. Если для развитых стран главный показатель эффективной работы руководства — уменьшение безработицы, то для нас — отсутствие роста цен. Это, среди прочего, предопределяет и разные способы работы власти.
В конце сентября прошлого года разгорелись валютные войны. Об их начале объявил министр финансов Бразилии Гвидо Мантега, после чего стал одним из самых цитируемых политиков, а термин «валютные войны» закрепился в мировых масс-медиа.
Прекращение валютных войн было одной из главных тем на встречах лидеров стран «большой двадцатки», где представители ведущих мировых экономик обещали не обваливать свои валюты, но затем принимали для этого преимущественно символиче¬ские меры.
При этом валютные войны — противостояние не только экономических гигантов. Так, центробанк Чили заявил о своей готовности потратить в этом году $12 млрд, чтобы ослабить песо.
Украина же стояла в стороне от этих событий. Дешевая гривна не выгодна ни власти, ни большинству граждан. Если наша денежная единица утратит свои позиции, то подорожает весь импорт, а это не только одежда, компьютеры и телефоны, но еще и жизненно необходимые газ и нефть. Кроме того, наше государство погрязло в долгах, а кредиты необходимо возвращать в валюте. Поэтому чем дешевле будет гривна, тем больший процент ВВП придется отдать Международному валютному фонду и другим кредиторам.

Отзвуки войны

То, что Украина не участвует в мировых валютных войнах, еще не значит, что на нее не влияют глобальные процессы. И рост стоимости евро в последние недели — еще одно тому подтверждение.
Так, 17 января в обменниках столицы евро можно было купить по 10,72 грн., а уже 26-го его стоимость выросла до 10,95 грн. Таким образом, за неделю с небольшим евро подорожало на 23 коп. Казалось бы, можно говорить об ослаблении гривны, но начал дешеветь и доллар: его стоимость уменьшилась с 8,01 до 7,99 грн.
Таким образом, курсовые колебания, которые в настоящее время можно наблюдать в нашей стране, — отголоски событий, происходящих на мировом финансовом рынке. По соотношению к американскому доллару евро уже вырос до рекордной за послед¬ние 8 месяцев отметки. Причина этого, считают эксперты, в том, что Греции и Ирландии была оказана помощь.
Кроме того, были успешно размещены долговые обязательства Португалии и Испании. Способствовали укреплению единой валюты и надежды на увеличение Европейского фонда спасения.
Да и некоторые страны продемонстрировали неплохие экономические показатели. Так, индекс деловой активности в сфере промышленного производства и сфере услуг для 17 стран еврозоны достиг максимальной за по¬следние 6 месяцев отметки. Также превзошли ожидания экспертов недавно опубликованные данные о деловом климате в Германии. Еще одним фактором роста евро, правда временным, эксперты называют увеличение спроса на него в азиатских фондах.

В слабости — сила

В то же время информация из США не вызывает особого доверия у инвесторов. С одной стороны, отчеты компаний оказались достаточно неплохими, причем в некоторых случаях показатели были лучше, чем предсказывали аналитики. С другой — в крайне плохом состоянии остается рынок недвижимости. К тому же Федеральная резерв¬ная система (финансовый регулятор США) не собирается увеличивать базовую процентную ставку, которая находится на рекордный низком уровне (0—0,25%).
Но главное, по-видимому, в том, что Вашингтон полностью устраивает ослабление национальной валюты. А значит, ФРС вряд ли будет использовать какие-либо механизмы для укрепления доллара.
Однако усиление евро вряд ли устроит Старый Свет. Еще до скачка единой валюты президент Франции Николя Саркози заявлял, что существу¬ющий курс несколько завышен. При этом подорожание валюты на 10 центов для некоторых компаний оборачивается убытками в ?1 млрд. Такой курс ничего хорошего не предвещает и Германии, экономика которой ориентирована в первую очередь на экспорт.
Скорее всего Европа сделает все возможное для снижения стоимости своей валюты и защиты экспортеров, поэтому можно ожидать понижения курса евро.
Таким образом, в то время как ведущие экономики мира пытаются использовать финансовые механизмы для защиты своих интересов, нашей власти остается только наблюдать за изменениями цифр в пунктах обмена. Гривне в валютных войнах отведена роль статиста, которого просто несет течением.
Конечно, подорожание евро на 23 коп. не будет иметь существенного влияния на нашу экономику, однако, когда соседи ведут войну, то хорошо было бы иметь хоть какой-нибудь план защиты. Ведь следующее колебание может оказаться более существенным.

Алексей ПИСАРЕВ