Закон і Бізнес


Досье на ухажера


№28 (1534) 10.07—16.07.2021
2868

Чтобы лучше узнать друг друга, люди встречаются, общаются, присматриваются. Но зачем тратить на все это время, если есть более простой способ — заглянуть в полицейское досье?!


Констебль полиции британского графства Сомерсет Тереза Лайнс решила пойти по простому пути и вошла в служебную базу данных, чтобы побольше узнать о своем ухажере, прежде чем соглашаться на свидание.

Однако один из ее коллег заметил, что Тереза ищет в базе отнюдь не подозреваемых, и сообщил начальству. Женщина пыталась все отрицать и даже обвинила доносчика в даче ложных показаний, но безуспешно, сообщает Daily Mail.

Дело передали в дисциплинарную комиссию, и та признала действия констебля неправомерными. Согласно ее заключению, Т.Лайнс злоупотребила должностными обязанностями и получила доступ к конфиденциальной информации в личных целях. Санкцией за нарушение служебной дисциплины стало увольнение без предупреждения.

Как пояснили в полицейском управлении, прежде всего здесь пекутся о соблюдении закона подчиненными, что «жизненно важно для поддержания общественного доверия». В том числе речь идет и о соблюдении политики защиты персональных данных. Очевидно, что личная заинтересованность в конфиденциальной информации не может служить основанием для использования полицейских систем.