Закон і Бізнес


План по актам


.

№28 (1534) 10.07—16.07.2021
3053

Чтобы законодательство не менялось хаотично, группа народных депутатов попытается ввести нормотворческую деятельность в какие-то рамки и процедуры. В частности, и для самих себя.


Проект закона «О правотворческой деятельности» (№5707) - это по сути еще одна попытка реализовать требование Конституции относительно урегулирования нормотворческой деятельности. Ведь за 25 лет парламент так и не смог принять такой акт.

Как отмечают авторы проекта, важной его новацией является «определение правовых основ планирования правотворческой деятельности» и ее научное обеспечение. Собственно предлагаемый документ и производит впечатление научной разведки, положенной в основу чьей-то диссертации.

Среди положений проекта можно выделить такое понятие как правовой эксперимент - «испытание управленческого решения с целью получения информации о сформулированной проблеме». Провести такой эксперимент можно будет либо на отдельной территории, или относительно небольшого круга субъектов. Срок действия такого эксперимента - до 3-х лет.

В целом документ содержит 66 статей пошаговых подробных инструкций и требований к нормативному акту. Однако не хватает главного - ответственности за несоблюдение требований закона и последствия эксперимента. Ведь без этого такой закон будет иметь статус разве что добрых пожеланий.