Закон і Бізнес


Время платить штрафы


№28 (1534) 10.07—16.07.2021
3120

Как известно, Правительство продлило срок действия карантина до конца лета, а с этим продолжают действовать ряд «льгот». В частности, в кредитных отношениях. Нардепы решили, что пора подумать и об интересах банков.


Чтобы заемщики не манипулировали своим тяжелым положением со ссылкой на пандемию, народные избранники зарегистрировали законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования кредитования» (№5711). Им фактически отменяется освобождение заемщиков от обязанности платить неустойку, штраф, пеню за несвоевременное погашение кредита.

Авторы проекта утверждают, что не все субъекты хозяйствования действительно несут убытки из-за карантинных ограничений. Более того, некоторые, например, те что предоставляют медицинские, курьерские услуги, аптеки, даже наращивают прибыль, а кредиты не спешат возвращать.

Поэтому проект предусматривает установление максимального срока просрочки очередных платежей для неприменения штрафов - 30 календарных дней подряд.

Кроме того, банки получат возможность изменять процентную ставку «по договоренности» с заемщиком путем заключения дополнительного соглашения к кредитному договору. Если же последний будет против, он будет обязан погасить задолженность по договору в полном объеме в течение 30 календарных дней.

Отдельно в проекте включено положение, которое определяет, что не являются потребительским кредитом средства, предоставленные физическому лицу для приобретения земли сельскохозяйственного назначения под залог таких участков.