Закон і Бізнес


Прислуга для слуг


.

№26-27 (1532-1533) 26.06—09.07.2021
3095

Домашний труд — глобальное и трудоемкое явление, считают нардепы. Поэтому лучше его поручить специалистам — домашней прислуге, которая присмотрит и за чужим домом, и за собой тоже.


Такая идея заложена в проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по регулированию труда домашних работников» (№5695).

Законодательную инициативу традиционно объясняют заботой о правах обслуживающего персонала, достойных условиях их труда и даже защитой от дискриминации, насилия и вмешательства в личную жизнь. Впрочем, реализация этих благих намерений скорее ухудшает нынешние условия и защищает кошелек работодателя.

Например, авторы предлагают не обременять хозяев страхованием прислуги, а предоставить последней право самостоятельно платить взносы. Мол, все равно никто не регистрирует домашних работников и не платит за них ЕСВ. Соответственно, выплаты, связанные с временной нетрудоспособностью или несчастным случаем, переводятся на государственные фонды — если работник о себе позаботился и оплатил 22% ЕСВ от полученной зарплаты. А на нет и сюда — нет.

Кстати, хотя размер ЕСВ выглядит одинаково для домашних и наемных работников, на руках у них будет оставаться разная сумма. Поскольку за наемных работников платит работодатель (220 грн. с каждых 1000 грн. зарплаты). Если же хозяин доплатит эти самые 220 грн. домашнему работнику, последний будет должен государству 268,4 грн. ЕСВ, не говоря о налоге на доходы, который также будет больше, чем у «наемника».

Также из хозяев снимается обязанность по обеспечению надлежащих и безвредных условий труда. Об этом должен заботиться домашний работник, а работодатель — только за исправностью пылесоса, швабры или плиты.

Не будут платить такие работодатели и штрафы за наем прислуги без трудового договора. Хотя обязаны сообщить о приеме на работу и увольнении домашнего работника.

Все вопросы рабочего времени по сути решаются в договоре. То есть можно заранее оговорить сверхурочные работы, работу в выходные, дежурство и т.д. и «договорную» оплату за них. А подписал, значит, согласился.

При этом хозяин может уволить прислугу, в частности, за плохой ужин, потому что это угрожает здоровью членов домохозяйства. А вся защиту от насилия заключается в праве работника уволиться с работы. О какой-то обязательной компенсации за расторжение договора не упоминается.

Что в этом проекте должно убедить наших граждан не ехать за границу прислуживать иностранцам, а работать на украинского хозяина, остается невыясненным. Пикантности этой инициативе добавляет подпись под ней председателя Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой из фракции «Слуга народа».