Закон і Бізнес


iPhone по цене радионяни


№26-27 (1532-1533) 26.06—09.07.2021
5373

От развития интернет-торговли не отстают и налоговые органы. Так, в Германии с 1 июля, начали действовать новые правила, в соответствии с которыми за любую посылку из-за границ Евросоюза придется доплатить налог.


С помощью новых правил ЕС хочет предотвратить создание недобросовестной конкуренции со стороны поставщиков из третьих стран. До сих пор для их товаров действовала пороговая граница в 22 евро, что освобождало от уплаты налога на добавленную стоимость за ее содержимое. 

Однако, такая система, как выяснили немецкие таможенники, иногда использовалась для уклонения от уплаты налогов. Так, продавцы маркировали посылки ценниками на эту сумму и ниже, хотя внутри находились более дорогие товары, пишет DW.

Теперь все товары стоимостью ниже 22 евро из стран, не входящих в ЕС, будут облагаться 19%-ным НДС. Применительно к книгам и продуктам питания налог составит 7%. При этом таможенная пошлина по-прежнему будет взыматься с товаров фактической стоимостью 150 евро и выше.

По мнению немецких экспертов, потребителям следует согласиться с немного более высокими ценами. Потому что это гарантирует честную конкуренцию. Кроме того, не должно быть такого, что продавец декларирует радионяню стоимостью 15 евро, а на деле в посылке оказывается iPhone.

Ранее ряд экспертов спрогнозировал, что из-за перемещения существенной части торговли онлайн на фоне пандемии многие торговые сети могут исчезнуть. Так, согласно анализу Института изучения торговли в Кельне, в результате кризиса из-за пандемии к 2023 году свои двери закроют до 80 тыс. магазинов.