Закон і Бізнес


Кошелек на пробу


№26-27 (1532-1533) 26.06—09.07.2021
2884

Самый простой способ приучить граждан к новым деньгам — это раздать их. Поэтому всем жителям Сальвадора пообещали по $30, но — в биткоинах.


По мнению властей, такие меры должны повысить потребление и снизить расходы при денежных переводах для миллионов жителей, которые работают за границей. Чтобы получить актив, нужно завести счет в национальном биткоин-кошельке, пишет Bloomberg.

Также предполагается, что массовое использование криптовалюты поможет привлечь инвестиции в страну. Покупатели смогут расплачиваться биткоинами за товары, цены на которые указаны в долларах. Банковские счета, открытые в долларах, так и будут в этой валюте, как зарплаты и пенсии.

Сальвадор первым в мире признал криптовалюту официальным платежным средством. Теперь цены в магазинах могут устанавливаться в биткоинах, налоговые взносы могут оплачиваться в цифровой валюте, а обменные операции не будут облагаться налогом на прирост капитала.

Правда, рейтинговое агентство Fitch считает, что легализация криптовалюты может привести к нарушению международных стандартов по борьбе с отмыванием денег.