Закон і Бізнес


У кассационной инстанции стало меньше работы

Крымские законники рассказали о достижениях за прошлый год


№10 (1100) 09.03—15.03.2013
3228

Апелляционный суд Автономной Республики Крым в прошлом году работал эффективно, о чем свидетельствуют уменьшение количества отмененных решений, позитивная тенденция к увеличению числа дел, рассмотренных с соблюдением разумных сроков, и многие другие факторы. Об этих достижениях на итоговом совещании отчитались судьи, проанализировав проделанную работу за год.


С мыслями о будущем

Председатель Апелляционного суда АР Крым Валерий Чернобук очертил позитивные тенденции в деятельности суда и назвал вопросы, которым следует уделить больше внимания. Он сообщил, что в 2012 году решением собрания судей апелляционного суда был изменен состав судебных палат и коллегий, сменили также  и секретарей судебных палат, определили сроки их полномочий. Кроме того, в Апелляционном суде АР Крым, часть которого расположена в Феодосии, создана судебная палата по уголовным делам, рассматривающая апелляционные жалобы на решения 7 местных общих судов восточной части полуострова.

Как отметил В.Чернобук, одной из приоритетных задач суда было углубленное изучение Уголовного процессуального кодекса, для чего учреждением разработан целый комплекс мер, в частности следственным судьям даны рекомендации методического характера и образцы процессуальных документов. Кроме того, был подготовлен сборник судебной практики относительно пересмотра решений апелляционного суда в кассационном порядке.

Председатель учреждения также сообщил, что руководство суда и судьи уделяли большое внимание кураторской работе и предоставлению методической помощи по применению законодательства местным общим судам автономии. Судьи-кураторы апелляционного суда систематически выезжали в местные суды с целью улучшения организации их деятельности, в частности в том, что касается своевременного и качественного рассмотрения гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях.

«На протяжении года я посетил все местные общие суды автономии с целью предоставления методической помощи и личного общения с судьями. В этом году запланирована разработка специализированного кураторства», — отметил В.Чернобук.

По его словам, 2013-й будет посвящен не только контролю за соблюдением сроков рассмотрения дел, но и борьбе за качество, ведь это один из основных показателей осуществления правосудия.

На языке цифр

Заместитель председателя суда Анд­рей Мазница сообщил о мероприятиях, которые проводились апелляционным судом в связи со вступлением в силу нового Уголовного процессуального кодекса и были направлены на реализацию его положений. Кроме того, А.Мазница отметил позитивную тенденцию: в течение прошлого года с соблюдением разумных сроков было рассмотрено 2/3 дел.

Детальнее об актуальных вопросах судебной практики рассказали, выступая с докладами, заместители председателя суда Виктор Скляров и Валерий Сиротюк. Они ознакомили с результатами деятельности судебных палат по соответствующим направлениям.

По словам В.Сиротюка, в 2012 году местными судами автономии рассмотрено 48710 гражданских дел. Самая большая нагрузка на одного судью была в Феодосийском городском суде — около 40 дел в месяц. Также В.Сиротюк отметил, что в 2012-м Апелляционным судом АРК было проверено 2133 определения и 5713 решений местных судов, что составляет 16,1%
общего количества дел, рассмотренных местными судами автономии, из них 3127 решений и определений были изменены и отменены апелляционным судом, что составляет 6,4% от общего количества рассмотренных дел. Больше всего обжалованных решений по делам, касающимся споров относительно права собственности, жилищных правоотношений, и по делам, возникающим из договоров.

«Залогом уменьшения числа ошибок при применении норм гражданского материального и процессуального права является изучение и учет постоянных правовых позиций, выраженных по результатам рассмотрения дел в пределах полномочий Верховного и Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел», — отметил В.Сиротюк.

В.Скляров привел статистические данные по местным общим судам автономии, в производстве которых находилось
36796 уголовных дел.

«В отчетном периоде улучшилось качество рассмотрения дел уголовного судопроизводства судами первой инстанции. Уменьшились количество отмененных решений по делам. Остались дела, в которых подсудимые больше 6 месяцев находятся под стражей, а именно — 9 дел в отношении 27 лиц. Однако на то есть объективные причины, ведь это многоэпизодные дела, связанные с рассмотрением дел организованной преступной группировки», — отметил заместитель председателя.

Он также сообщил, что в 2012 году на 18,2% увеличилось поступление в апелляционную инстанцию уголовных дел — было получено 2551.

Осуществляющие надзор довольны

Член Совета судей общих судов Надежда Масалыгина отметила хороший уровень осуществления правосудия судами автономии и то, что на сайте Апелляционного суда АР Крым можно найти всю необходимую информацию, а это свидетельствует об открытости и доступности учреждения.

Судьи-кураторы ВСС Галина Юровская и Валентина Симоненко подтвердили наличие тенденции к уменьшению количества решений, отмененных кассационной инстанцией. Кроме того, судьи ВСС обратили внимание на необходимость соблюдения правовых позиций, изложенных как в решениях ВС, так и в информационных письмах и постановлениях пленума ВСС.

Руководитель аппарата Апелляционного суда АРК Лариса Терновик рассказала, что в апелляционном суде фактически работают 85 судей и 175 работников аппарата. «Руководством аппарата осуществлялось надлежащее организационное обеспечение суда, судей и судебного процесса, обеспечивалась организованность и слаженность работы подразделений суда, их взаимодействие при исполнении возложенных на аппарат задач», — сказала она.

«В целом на протяжении 2012 года аппаратом было подготовлено к судебному рассмотрению 15295 дел и материалов. Посравнению с 2011-м общее количество всех дел и материалов, поступивших в суд в отчетный период, уменьшилось на 52,5%», — отметила Л.Терновник.

Также руководитель аппарата сообщила, что в результате проверок баз данных суда Государственное предприятие «Информационные системы» не обнаружило никакого вмешательства в работу автоматизированной системы документооборота.

МАРЬЯНА ПАВЛОВСКАЯ, пресс-секретарь Апелляционного суда АР Крым