Закон і Бізнес


О страховом стаже


№26-27 (1532-1533) 26.06—09.07.2021
6766

Наличие задолженности предприятия по страховым взносам не может быть основанием для незачисления в страховой стаж периодов работы человека на таком предприятии.


По делу №343/659/17 женщина обратилась в органы Пенсионного фонда с просьбой принять во внимание период работы с 1992 по 2001 год продавцом в малом предприятии и осуществить перерасчет пенсии. Стаж работы в МП подтверждался записями в трудовой книжке. Орган ПФУ отказал в этом, сославшись на то, что за указанный период предприятие не перечисляло взносов в пенсионную систему.

Суды первых двух инстанций также отказали в удовлетворении иска женщины. Однако, Кассационный административный суд обратил внимание, что основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. В то же время, ответственность за неуплату страховых взносов несет предприятие-страхователь, поскольку осуществляет начисление страховых взносов с заработной платы застрахованного лица.

Учитывая это, КАС констатировал, что истица не должна отвечать за ненадлежащее исполнение предприятием-страхователем своей обязанности по надлежащей уплате страховых взносов. Правда, вернул дело в первую инстанцию ​​для выяснения вопроса о пропуске срока обращения в суд.