Закон і Бізнес


Маловацкий оценил шансы и последствия прекращения работы ВСП


01.07.2021 10:31
3111

Дисциплинарная функция ВСП является одной из более двадцати других функций совета. У ВСП много направлений деятельности, от которых зависит возможность осуществления правосудия судами.


На это обратил внимание и.о. председателя ВСП Алексей Маловацкий во время заседания Комитета ВР по вопросам правовой политики, который рассматривал проект Закона № 5068 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов ВРП», передает «Закон и Бизнес».

Законопроектом в частности предусмотрено, что со дня внесения представления об увольнении члена ВСП с должности по основаниям несоответствия критериям добропорядочности такой член ВСП отстраняется от должности, а его полномочия приостанавливаются до принятия решения органом, который избрал (назначил) этого члена ВСП.

Оценивая эту ​​инициативу, чиновник отметил, что такая процедура является аналогом уголовно-процессуального преследования лица. Причем применять ее предлагается по решению совещательного органа, которым является Этический совет. «По действующему законодательству отстранение лица от должности - средство обеспечения в уголовном производстве. Лицо на время этого отстранения будет ограничено в правах. Не сможет осуществлять любую деятельность», - отметил он.

«В случае принятия законопроекта будет создан прецедент - появятся основания для неограниченной возможности устранения вне уголовной, административной, дисциплинарной ответственности любого лица, находящегося на государственной службе. Парламент должен понимать, что создается высокая вероятность прекращения работы ВСП. Дисциплинарная является одной из более двадцати функций ВСП. У Рады много направлений деятельности, от которых зависит возможность осуществления правосудия судами», - сказал А.Маловацкий.

Закон і Бізнес