Закон і Бізнес


Определение против злоупотреблений


№26-27 (1532-1533) 26.06—09.07.2021
3562

Нардепы взялись исправлять несправедливость, связанную с отсутствием у следственных судей и суда достаточных процессуальных механизмов для осуществления качественного контроля во время досудебного расследования.


Соответствующую идею высказали в законопроекте «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» (№5661).

Среди прочего, предлагается дополнить УПК нормой, предусматривающей механизм своевременного реагирования на выявленные следственным судьей или судом нарушения прав человека. Избранники предлагают предоставить такой инструмент как постановления частного определения в рамках осуществления судебного контроля. И чтобы не было желания злоупотреблять, определен размер денежного взыскания: до 3 необлагаемых минимумов (51 грн.) На первый раз и до 10 н.н.м.д.г. (170 грн.) - за неоднократное.

Кроме того, вводится уголовная ответственность потерпевшего за заведомо ложные показания и злостное уклонение от явки к следователю, прокурору или в суд.

Упростят и рассмотрение следственным судьей вопроса о проведении негласных следственных (розыскных) действий. По крайней мере не будет необходимости фиксировать ход заседания с помощью технических средств.