Закон і Бізнес


Инвестирование за границу: НБУ изменил правила


.

30.06.2021 12:08
3810

Для осуществления физическим лицом-гражданином Украины инвестиций в иностранные финансовые инструменты резидент-торговец ценными бумагами будет действовать как брокер (за счет такого физического лица).


Сегодня, 30 июня, вступило в силу постановление Правления Национального банка Украины от 29.06.2021 №62 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины», передает «Закон и Бизнес».

В НБУ уверяют, что этот нормативный документ усилит защиту граждан при инвестировании за рубеж. Отныне, средства в иностранной валюте будут переводиться с текущего счета гражданина в банке на текущий счет торговца, открытый в этом же банке, с последующим их переводом за границу или на текущие счета нерезидентов, открытые в Украине.

Также изменения направлены на регулирование услуг, предоставляемых уполномоченными учреждениями в сфере торговли валютными ценностями.

Так, уполномоченные учреждения смогут продавать наличную иностранную валюту физическим лицам за безналичные средства в гривне через платежные устройства с использованием электронного платежного средства физлица, осуществляющего такую ​​операцию.

Также уполномоченным учреждениям будет разрешено осуществлять покупку и продажу наличной иностранной валюты физическим лицам за безналичные средства в гривне в кассах уполномоченных учреждений, их обособленных подразделений, пунктах обмена иностранной валюты.

Банки смогут осуществлять операции по покупке и продаже банковских металлов с физической поставкой за безналичные средства в гривне физлицам, а также банковских металлов в виде монет на аналогичных условиях - юридическим лицам.

Закон і Бізнес