Закон і Бізнес


Суды проверят на предмет безбарьерности


30.06.2021 11:19
2866

Министерство юстиции представило премьер-министру Денису Шмыгалю и первой леди Елене Зеленской план мероприятий по внедрению Стратегии безбарьерности в сфере правосудия.


Обсуждение плана проходило во время первого заседания Совета безбарьерности, об итогах которого рассказали в Минюсте, передает «Закон и Бизнес».

В ходе заседания совета каждое министерство представило свои инициативы с Планом мероприятий по реализации Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине на 2021-2022 годы. В частности, и соответствующий План мероприятий в сфере правосудия.

«Доступ к правосудию является неотъемлемой частью устойчивого и всеобъемлющего развития государства. Обеспечить равные возможности для всех украинцев в доступе к правовой информации и правосудию - один из приоритетов Министерства юстиции. Каждый человек должен иметь равный доступ к правовым услугам. И речь идет не только о физической безбарьерностьи, но и о наличии документов и правовой информации в доступных форматах», - отметила заместитель министра юстиции Валерия Коломиец.

«Безбарьерность становится новой общественной нормой. Изменения, инициированные на Совете безбарьерности, касаются не только людей, которые вынуждены сталкиваться с различными барьерами в своей жизни. Эти изменения в первую очередь о том, какой страной мы хотим быть. Страной, где каждый имеет равные права и возможности. Страной без барьеров», - отметила Е.Зеленская.

«Совместными усилиями мы должны сформировать четкий, пошаговый план действий и определить для каждого направления безбарьерности приоритетные задачи, которые необходимо реализовать в первую очередь. Будут сформированы конкретные пути преодоления всех барьеров, которые существуют в Украине», - акцентировал внимание Д.Шмигаль.

К созданию Плана мероприятий по реализации Нацстратегии безбарьерности было привлечено 15 министерств, 47 общественных организаций и аналитических центров, от которых поступило более 250 предложений.

На следующем заседании Совета, которое состоится в июле, министерства должны представить доработанный проект Плана мероприятий с предложениями и определенной финансовой частью. Также на заседании должны быть утверждены ключевые индикаторы выполнения Плана мероприятий.

С проектом Плана мероприятий по внедрению Стратегии безбарьерности можно ознакомиться по ссылке.

Закон і Бізнес