Закон і Бізнес


РСУ просит ускорить назначение судей


.

29.06.2021 15:42
2236

В Совете судей Украины просят Президента предоставить информацию об общем количестве нерассмотренных представлений Высшего совета правосудия о назначении кандидатов на должности судей, которые были внесены Президенту.


С соответствующим обращением к главе государства обратился председатель РСУ Богдан Монич, передает «Закон и Бизнес».

«В настоящее время в некоторых судах в связи с окончанием полномочий судей, избранием судей бессрочно, но не принятием судьями присяги, судопроизводство осуществляется на грани прекращения. Это приводит к дестабилизации деятельности судебной власти, разрушает надежды общества на эффективность ее деятельности», - отметил Б.Монич.

Такая ситуация приводит к ухудшению оперативности и качества рассмотрения судебных дел, снижает уровень защиты прав и свобод человека и гражданина, в связи с чем возникают серьезные проблемы с обеспечением реализации принципа доступности людей к суду и обеспечения их права на решение судом дела в разумный срок .

«Учитывая изложенное, а также потребность в заполнении вакантных должностей судей с целью обеспечения надлежащего уровня судопроизводства, прошу Вас с пониманием отнестись к решению крайне важной для правосудия проблемы и рассмотреть вопрос об издании соответствующих указов о назначении на должности судей кандидатов, по которым Высшим советом правосудия были внесены соответствующие представления», - отметил чиновник.

Закон і Бізнес