Закон і Бізнес


Изгнание должников


.

№26-27 (1532-1533) 26.06—09.07.2021
16841

Из-за системного невыполнения судебных решений, невзысканная с должников задолженность достигла 770 млрд грн. Исправить ситуацию призваны частные исполнители с более широкими полномочиями.


Новый закон «О принудительном исполнении решений» (проект №5660) заменит действующее регулирование исполнительного производства. Он предусматривает расширение полномочий частных исполнителей и их помощников, облегчение доступа к этой профессии, а также закрепит в смежных актах и кодексах новые подходы к обращению взыскания на имущество.

Например, изменениями в Жилищный кодекс определено, что граждан нельзя выселить из жилья без предоставления другого, кроме обращения взыскания на переданное в ипотеку жилое помещение или в случае принудительной реализации арестованного имущества. При этом после смены собственника все обитатели должны освободить жилье — добровольно или по решению суда.

Последний вариант будет обязательным, если в квартире или доме зарегистрирован малолетний ребенок. Но это не значит, что при таких обстоятельствах суд должен остановить обращение взыскания или реализацию имущества.

За препятствование исполнителю в выселении предусмотрен штраф в размере 200 необлагаемых минимумов (3400 грн.).

Новые помещения будут предоставляться на срок до года за счет специального фонда для временного проживания, который обязаны формировать местные власти. Что это будет за жилье — не уточняется. Но оговорено, что отсутствие помещений в таких фондах или отказ в их предоставлении по основаниям, установленным ст.132-2 ЖК (например, наличие доходов для самостоятельного найма жилья) не будет препятствием для выселения.