Закон і Бізнес


Смайлик ради изменений

Под проектами разрешат оставлять комментарии


Законотворчество, №5 (992) 29.01—04.02.2011
2422

В Верховной Раде предлагают дополнить возможность открытого доступа к зарегистрированным законопроектам на парламентском сайте свободным комментированием. Правда, нецензурные высказывания будут удалять.


Соответствующее предложение содержится в проекте постановления ВР «О введении общественного обсуждения законопроектов на сайте Верховной Рады Украины» (№8007), внесенном Александ¬ром Фельдманом.
По словам депутата, если сегодня гражданин захочет высказать предложения, касающиеся зарегистрированного проекта, он должен обратиться к автору новаций или в соответствующий комитет ВР. Однако такие предложения не становятся достоянием общественности и не могут быть частью полноценной дискуссии по поводу законодательных инициатив.
Кроме того, отмечает А.Фельдман, из-за особенностей законотворческого процесса авторы отдельных проектов не всегда заинтересованы в их общественном обсуждении.
Поэтому для реализации принципа гласности, а также с целью привлечения к обсуждению законопроектов независимых экспертов и общественности А.Фельдман предлагает разработать функцию общественного обсуждения проектов на сайте ВР (страница будет открыта в течение 3 дней с момента регистрации проекта в аппарате Рады для обсуждения авторизованными пользователями).
В то же время депутат предлагает установить обязательную практику модерации страницы на корректность комментариев, предусмотреть возможность блокирования IP-адресов пользователей, использующих ненормативную и экспрессивную лексику, призывающих к межнациональной, расовой, религиозной, культурной, социальной вражде.
В целом, по мнению А.Фельдмана, практика общественного интернет-обсуждения регистрируемых законопроектов позволит эффективнее обнаруживать «маразм и лоббизм» депутатов.