Закон і Бізнес


Табу на отклонения


№25 (1531) 19.06—25.06.2021
2643

Венгерский парламент принял закон о запрете гей-пропаганды среди лиц, не достигших совершеннолетия. Депутатов не остановили ни акции протеста, ни угрозы из Брюсселя сократить дотации.


Согласно новым правилам, порнография и контент, изображающий сексуальность или пропагандирующий отклонение от гендерной идентичности, изменение пола и гомосексуализм, не должны быть доступны лицам моложе 18 лет. Авторы закона отмечают, что данные меры принимаются с целью защиты прав детей, сообщает Euronews.

После вступления закона в силу будут запрещены образовательные программы в школах, а также книги или реклама, описывающие сексуальные и гендерные меньшинства. Под табу подпадает и реклама компаний, демонстрирующих солидарность с ЛГБТ, как, например, от компании Coca-Cola с изображением мужской пары, возмутившая часть венгерского общества в 2019 году.

Неправительственные организации, включая Amnesty International, выступили с критикой закона: он, по их мнению, приведет как к нарушению свободы слова, так и к ограничению прав детей и отступлению от европейских ценностей.

Накануне голосования в Еврокомиссии заявили, что допускают сокращение выплат Венгрии из общеевропейского бюджета, если такой закон будет принят. При этом в Брюсселе напомнили, что аналогичные меры приняты в отношении регионов Польши, объявивших себя «свободными от ЛГБТ» зонами.

Кстати, год назад в Венгрии был принят закон, запрещающий гражданам официально менять пол, указанный при рождении. В Брюсселе тогда тоже выразили недовольство, но дальше обеспокоенности правами секс-меньшинств дело не пошло.