Закон і Бізнес


Три четверти миллиарда


№25 (1531) 19.06—25.06.2021
4986

Верховная Рада приняла во втором чтении изменения в государственный бюджет на текущий год, чтобы увеличить финансирование для местных и апелляционных судов.


Ко второму чтению законопроекта №5304 сумма, которую добавили на обеспечение осуществления правосудия, несколько выросла и теперь составляет более 742 млн грн.

Накануне, член Высшего совета правосудия Олег Прудивус обратил внимание на невыполнение требований законодательства при подготовке госбюджета. Ведь Бюджетный кодекс предусматривает, что Кабинет Министров до того, как направить в парламент проект госбюджета, должен подать ВСП информацию относительно учета предложений по статьям, связанным с обеспечением функционирования судов. Но до сих пор правительство, по его словам, ни разу этого не делало.

Как следствие, работа судов оказывается на грани остановки, поскольку суды не имеют возможности отправлять корреспонденцию, оплачивать коммунальные услуги. К тому же, по его словам, массово увольняются работники аппарата, «размер зарплаты которых не выдерживает никакой критики».

Конечно, тот объем средств, который ВР согласилась добавить судам, далеко не тот, что по подсчетам Государственной судебной администрации, нужен для надлежащего судами своей деятельности. Но хоть что-то ...