Закон і Бізнес


Министра подвели под акции


№10 (1100) 09.03—15.03.2013
2811

Министр финансов Бельгии Стевен Ванакере из-за коррупционного скандала принял решение покинуть свой пост. Главу Минфина подозревают в причастности к перекупке акций социальной организации ACW, связанной с представляемой им Фламандской христианско-демократической партией.


«Обстановка недоверия, сложившаяся из-за этого вопроса, мешает моей работе и вредит национальным интересам», — говорится в заявлении С.Ванакере, размещенном на официальном сайте Минфина. В скандале фигурирует также банк Belfius — бельгийское подразделение обанкротившегося банка Dexia.

Как сообщает Reuters, те, кто выступает с критикой в адрес С.Ванакере, предполагают, что он сотрудничал с ACW, которая в 2003—2011 гг. в результате манипуляций с ценными бумагами Dexia получила около €102 млн в обход налогообложения. В 2011-м 100% акций Belfius (тогда еще Dexia Bank Belgium) перешли Федеральной компании по участию в инвестициях, которая действует от имени бельгийского правительства.

Сам С.Ванакере отвергает все обвинения в свой адрес. «Некоторые не могут представить меня беспристрастно исполняющим обязанности министра финансов, хотя эти подозрения ничем не подкреплены», — заявил он.

Отметим, что заявление об отставке С.Ванакере было сделано в преддверии переговоров о принятии мер строгой экономии.

С.Ванакере, который входит в Фламандскую христианско-демократическую партию, занял пост главы бельгийского финансового ведомства в декабре 2011 г., когда в стране после 18 месяцев политического противостояния наконец-то было сформировано правительство.