Закон і Бізнес


Информацию о квалификациях объединят в реестр


.

17.06.2021 10:37
2297

Информацию о квалификациях, а также о присвоенных (подтвержденных) профессиональных квалификациях, квалификационных центрах, экспертов по аккредитации квалификационных центров объединят в единый реестр.


Положение о Реестре квалификаций утвердил Кабинет Министров Украины во время своего последнего заседания, передает «Закон и Бизнес».

Документом урегулируется порядок создания и ведения этого реестра для удовлетворения потребностей юридических и физических лиц, работодателей, органов власти в оперативном получении сведений о квалификации, способах приобретения и присвоения квалификаций.

«В Украине активно развивается сфера квалификаций, постоянно разрабатываются и утверждаются профессиональные стандарты, обсуждается процесс создания сети квалификационных центров и порядка их аккредитации, активно развивается направление признания неформального и информального образования. Сейчас информация в сфере квалификаций нуждается в систематизации и создания единой базы данных, которая позволит ее упорядочить и использовать при разработке новых квалификаций, профессиональных стандартов, в вопросах признания результатов неформального и информального обучения и т.д.», - отметил заместитель министра образования и науки по вопросам европейской интеграции Андрей Витренко.

Основными задачами Реестра является обеспечение:

- доступности информации о квалификации;

- информирование физических и юридических лиц о выданных документах о профессиональной квалификации;

- проведение мониторинга развития Национальной системы квалификаций;

- достоверности выданных документов о профессиональной квалификации.

Распорядителем Реестра определено Национальное агентство квалификаций.

Закон і Бізнес