Закон і Бізнес


Принуждение к НДС


№25 (1531) 19.06—25.06.2021
3225

Чтобы Украина усилила свои позиции как производителя сельхозпродукции, Правительство решило помочь аграриям. В частности, отсрочив возвращение им НДС и вдвое подняв ставку налога.


В законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (№5636) один «пряник»: потери аграриями урожая, падеж животных из-за форс-мажорных обстоятельств предлагается не считать поставкой товаров и не начислять на их стоимость НДС.

Взамен право на возмещение этого налога при импорте продукции приобретаться только после возврата валютной выручки в Украину. Потому что, как считает правительство, недобросовестные производители применяют нулевую ставку НДС при импорте для теневых схем, а валюта в страну не возвращается.

Также в Кабмине позаботились и о местных бюджетах. Мол, нормативная денежная оценка земель давно не пересматривалась. Поэтому следует вдвое увеличить ставку для плательщиков единого налога IV группы за 1 га угодий, которые они используют. А те, кто за последние 12 календарных месяцев приобрели сельхозтоваров на сумму, превысит 1 млн грн., Будут обязаны еще и зарегистрироваться плательщиком НДС.

По мнению Минфина, который разработал проект, это будет способствовать справедливости в налогообложении. И, косвенно, вымыванию у аграриев денег в условиях открытия рынка земли.