Закон і Бізнес


«Невостребованная женщина»

В Китае обеспокоены тем, что молодые, образованные горожанки не могут встретить подходящих женихов


Чтобы не оказаться «невостребованной женщины», китаянкам надо выйти замуж до 27 лет.

№10 (1100) 09.03—15.03.2013
7410

В 2007-м в государственных СМИ страны появилось выражение «шэн нюй», что переводится как «невостребованная женщина». Речь идет об успешных, образованных, но одиноких представительницах прекрасной половины, которые к 27 годам так и не вышли замуж.


Неравенство мужчин и женщин

Хуан Юаньюань засиделась на работе — в отделе новостей одной из пекинских радиостанций. Но девушка переживает не из-за работы, а из-за того, что вскоре ей исполняется 29 лет. «Мне страшно. Я становлюсь на год старше. Я нервничаю, — признается она. — У меня нет бойфренда, и я ощущаю настоящее давление: я должна выйти замуж».

Х.Юаньюань — уверенная в себе, красивая девушка. У нее хорошая зарплата, своя квартира. Она получила диплом магистра в одном из престижных китайских университетов. У нее много друзей. При этом Х.Юаньюань знает, что таких, как она, сейчас в Китае называют «шэн нюй», или «невостребованная женщина», и это не может не ранить. Девушка и так чувствует давление со стороны друзей и семьи, а государственные СМИ еще больше накаляют атмосферу.

Даже на сайте Всекитайской федерации женщин, которая по идее должна быть феминистской организацией, размещались статьи о «невостребованных женщинах». Сняли их только после жалоб, поступивших от возмущенных китаянок.

По данным Национального бюро статистики, сейчас в Китае мужчин в возрасте до 30 лет на 20 млн больше, чем женщин. Власти страны заявили, что отсутствие баланса в численности мужчин и женщин, причина которого — аборты из-за государственной политики одного ребенка в семье, стало серьезной проблемой.

Согласно переписи населения сейчас каждая пятая китаянка в возрасте 25—29 лет не замужем.

Одиночество класса «А»

Как рассказывает Х.Юаньюань, бы­тует мнение, что мужчины класса «А» предпочитают женщин класса «В». Соот­ветственно, мужчины класса «В» вы­бирают женщин класса «С». Таким образом, женщины класса «А» оказываются «невостребованными».

Однако, как отмечает американка Лета Хонг-Финчер, власти как раз за­инте­ресованы в том, чтобы женщин класса «А» было как можно больше. Местные власти в некоторых регионах страны начали организовывать специальные вечеринки, на которых молодые, образованные женщины могут встретить подходящих женихов.

По мнению Л.Хонг-Финчер, цель — не только улучшить набор генов, но и связать как можно большее количество мужчин узами брака, чтобы уменьшить, насколько возможно, армию неугомонных одиноких представителей сильного пола, которые могут стать причиной социального хаоса.

По словам Чен (это ненастоящее имя), работающей в инвестиционной компании в Пекине, ее родителям стыдно, что у них есть незамужняя 38-летняя дочь. Они не­однократно пытались найти для нее мужа, а однажды отец пригрозил лишить Чен наследства, если она не выйдет замуж до конца года. Сейчас родители говорят: если она не найдет себе никого, то должна вернуться из столицы домой и жить с ними.

Однако Чен знает, чего хочет: она готова связать свою жизнь только с тем, кто «честен и ответственен». В противном случае лучше оставаться одной.

Для понимания проблемы «невостре­бованных женщин» старше 27 лет нужно помнить, что в Поднебесной принято выдавать девушек замуж рано. Однако теперь они вступают в брак все позднее, что, в частности, является следствием повышения уровня образованности.