Закон і Бізнес


Об отрицательном значении по НДС


№24 (1530) 12.06—18.06.2021
4320

Учет задекларированного плательщиком отрицательного значения по НДС в уменьшение суммы налогового долга, возникшего за предыдущие отчетные периоды, не является бюджетным возмещением.


На это обратил внимание Кассационный административный суд по делу №480/1856/19.

Плательщик заполнил в декларации по НДС строку 20.1 по погашению налогового долга за счет отрицательного значения по НДС. В СЕА НДС ему был увеличен показатель «Общая сумма налога, заявленная к бюджетному возмещению» и уменьшен на эту же сумму показатель «Сумма налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные».

Суды предыдущих инстанций частично удовлетворили исковые требования, исходя из противоправности действий ГФС по уменьшению в учетной записи суммы, на которую плательщик имеет право зарегистрировать НН.

С этим согласилась и высшая инстанция, отметив, что зачисление отрицательного значения НДС в уменьшение суммы налогового долга не должно влиять на показатель «еВідшкод», что уменьшает сумму налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать НН, и соответственно увеличивать в СЕА НДС сумму налога, заявленную плательщиком к бюджетному возмещению.

КАС также отклонил доводы ГФС о невозможности вмешательства в работу системы ручной корректировкой. Ведь согласно п.2001.1 ст.2001 Налогового кодекса СЕА НДС обеспечивает, а не осуществляет автоматический учет сумм и показателей, и не содержит прямого указания на невозможность внесения изменений в показатели и сумм в ручном режиме.