Закон і Бізнес


Нарушенная конфиденциальность


Джордж Пелл

№24 (1530) 12.06—18.06.2021
2674

Ряд австралийских медиаресурсов были оштрафованы судом за неоднократное нарушение предписаний при освещении процесса по делу священнослужителя, обвиненного в педофилии.


Как сообщили в пресс-службе Верховного суда штата Виктория, новостные медиакомпании несут ответственность за нарушение 21 постановления, вынесенного во время слушаний по делу кардинала Джорджа Пелла. В частности, 12 медиакомпаний нарушили распоряжение о конфиденциальности, разгласив информацию, закрытую судом. «Тем самым медиакомпании присвоили себе полномочия решать, имеет ли подсудимый право на справедливое судебное разбирательство», — пояснил судья ВС штата Джон Диксон

Суд присяжных в Мельбурне признал католического кардинала виновным в сексуальном насилии над двумя несовершеннолетними в 1990-х. Дж.Пелл, возглавлявший тогда секретариат по делам экономики Ватикана, взял отпуск и вернулся в Австралию, чтобы доказать свою невиновность. После обвинительного вердикта присяжных Святой престол отстранил его от занимаемой должности, хотя кардинал своей вины не признал.

В апреле 2020 года ВС Австралии удовлетворил апелляцию обвиняемого и полностью оправдал его, посчитав, что вина не была доказана бесспорно, а в показаниях свидетелей присутствуют «необъяснимые противоречия». Священнослужитель был немедленно освобожден из тюрьмы, где содержался с марта 2019 года. В сентябре 2020 года он вернулся в Ватикан. 

Хотя процесс был закрытым, а в судебных документах, переданных журналистам, не были указаны личные данные подсудимого и подробности обвинений, имя священнослужителя стало широко известно в прессе. В результате за нарушение конфиденциальности обвиняемого ведущие СМИ оштрафованы более чем на 1 млн австралийских долларов (21 млн грн.).