Закон і Бізнес


Независимость КС Украине вернут из-за границы


.

08.06.2021 10:38
14367

Возвращение Конституционному Суду роли независимого и беспристрастного арбитра в правовом государстве Украина возможно благодаря совместным (с Венецианской комиссией и международными экспертами) усилиям.


Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей встречи с председателем Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио, передает «Закон и Бизнес».

Президент отметил помощь Венецианской комиссии во время кризиса вокруг Конституционного Суда Украины и рассказал об усилиях, направленных на проведение прозрачных и открытых конкурсов на занятие должностей в Конституционном Суде и в органах судейского управления - с привлечением международных экспертов.

«Убежден, что благодаря совместным усилиям сможем достичь главной цели - возвращения Конституционному Суду Украины роли независимого и беспристрастного арбитра в правовом государстве Украина, где конституционные органы принимают решение исключительно в пределах своих законных полномочий и ответственности», - подчеркнул он.

В.Зеленский также проинформировал Д.Букиккио о последних законодательных шагах, направленных на обеспечение верховенства права в Украине, включая реформирование органов судебной власти, конституционного судопроизводства и преодоление коррупции.

Закон і Бізнес