Закон і Бізнес


Нотариальные округи изменились: что делать нотариусам


08.06.2021 12:03
3205

Учитывая укрупнение районов Министерство юстиции утвердило новый Перечень нотариальных округов в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе.


Соответствующий приказ Минюста от 07.06.2021 № 2040/5 обнародован на сайте министерства, передает «Закон и Бизнес».

«В укрупненных районах будет работать большее количество нотариусов, поэтому регионов без надлежащего доступа к нотариальных действий не останется», - заверила заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Ольга Онищук.

Чиновник отметила, что Минюст определил «географию» совершения нотариальных действий и оказания регистрационных услуг нотариусами на уровне районов и городов областного значения, и не расширял ее в областном масштабе, чтобы сохранить «сельский» нотариат. Ведь укрупнение административно-территориальных единиц и концентрация деловой активности на уровне областного центра может привести к массовой «миграции» профессиональных кадров в крупные города, фактически уничтожив «сельский» нотариат.

Нотариусам не нужно будет проходить сертификацию рабочего места, сдавать архив, - поясняют в Минюсте. - В течение месяца им нужно подать заявление (в бумажном или электронном формате) в межрегиональное управление Минюста, получить регистрационное удостоверение об изменении округа, уничтожить печать и изготовить новую.

Перечень нотариальных округов в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе можно посмотреть здесь.

Закон і Бізнес