Закон і Бізнес


Восстановительное правосудие


.

№23 (1529) 05.06—11.06.2021
2590

Члены Винницкого регионального представительства комитета «UNBA NextGen» присоединились к реализации пилотного проекта «Программа восстановления несовершеннолетних, подозреваемых в совершении уголовного преступления».


Члены комитета приняли участие в проекте по приглашению Регионального центра бесплатной вторичной правовой помощи в Винницкой обл.

«Такую программу еще называют «восстановительное правосудие». Ее смысл заключается в примирении потерпевшего и подозреваемого, которым является несовершеннолетний, на стадии досудебного разбирательства. Целью восстановительного правосудия считают обеспечение ресоциализации несовершеннолетних, освобождение их от уголовной ответственности, что будет способствовать получению шанса на благополучную дальнейшую жизнь», - отмечает глава регионального представительства Жанна Грушко.

Также во время круглого стола обсудили результаты и проблемы реализации проекта, которые возникли в течение года после его внедрения на территории области.

В мероприятии также приняли участие представители Детского фонда ООН в Украине, Координационного центра по предоставлению правовой помощи Винницкой областной и окружных прокуратур, Винницкого апелляционного суда, департамента социальной политики, службы по делам детей Винницкой облгосадминистрации, винницких вузов.

В свою очередь Винницкое региональное представительство «NextGen» намерено привлекать молодых адвокатов для сопровождения несовершеннолетних правонарушителей на всех этапах реализации программы.