Закон і Бізнес


Об обеспечении иска


№23 (1529) 05.06—11.06.2021
6345

Необеспечение иска о признании недействительными договоров не затруднит исполнение решения суда в случае его удовлетворения. Ведь такое решение не подлежит принудительному исполнению.


По делу №638/20248/19 истица требовала признания недействительными договоров купли-продажи и ипотеки. Ведь лицо, используя ранее предоставленную ему доверенность, продал принадлежащие ему нежилые помещения своей матери. Последняя передала недвижимость в ипотеку.

Поскольку существует угроза, что спорное имущество будет повторно перепродано с целью образования цепи добросовестных приобретателей, истица просила наложить запрет на отчуждение недвижимости. Суд первой инстанции это заявление удовлетворил, с чем согласился и апелляционный суд.

А Кассационный гражданский суд обратил внимание на то, что предметом иска в этом деле исковые требования неимущественного характера. В случае удовлетворения иска решение суда не подлежит принудительному исполнению. Поэтому суды ошибочно считали, что необеспечение иска таким способом осложнит или сделает невозможным исполнение решения.

Соответственно, такая мера обеспечения иска не соответствует содержанию нарушенного права и не является соизмеримым с заявленными требованиями. Поэтому КГС отменил предыдущие решения и отказал в обеспечении иска.