Закон і Бізнес


Следствие онлайн


.

№23 (1529) 05.06—11.06.2021
3024

Через 6 месяцев создание, сбор, хранение, поиск, обработка и передача материалов и информации в уголовном производстве будет осуществляться через специальную информационную систему.


В парламенте поддержали закон «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно внедрения информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования» (№1409-ІХ). Этот документ вступает в силу через 6 месяцев со дня его опубликования.

Поэтому уже через полгода следователь, дознаватель, прокурор, следователь судья, суд, а также защитник с его согласия, будут использовать ИТСДР при реализации своих полномочий, прав и интересов, предусмотренных УПК. Также этим законом электронные документы приравниваются к бумажным.

К тому же эта система это большой шаг для борьбы со злоупотреблениями со стороны правоохранителей. Войны между судами и прокурорами о том, кто кому передать дело должны закончиться.

Но главным достижением этой системы является экономия времени на подготовке к делу. Ведь участникам процесса теперь не придется стоять в очередях для ознакомления с материалами уголовного производства.