Закон і Бізнес


Как считать компенсацию за несвоевременно выплаченную помощь?


03.06.2021 12:51
3082

Почти 8 лет длилось ожидание человека на выплату ежемесячной денежной помощи. Это и стало основанием для назначения компенсации за потерю части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты.


В декабре 2012 года суд обязал Управление социальной защиты населения районной государственной администрации начислить и выплатить истцу и ее детям ежемесячную денежную помощь в связи с ограничением потребления продуктов питания местного производства и личного подсобного хозяйства в соответствии с ч. 1 ст. 37 закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» в размере 40% от минимальной заработной платы за период с 30 сентября 2010 года по 31 декабря 2011 года с учетом произведенных выплат.

Однако это судебное решение было исполнено почти через 8 лет - фактическая выплата средств произошла в октябре 2020 года. Такую длительную бездеятельность ответчик мотивировал отсутствием бюджетного финансирования.

Однако истец обратилась за компенсацией утраченной части доходов в связи с нарушением сроков выплаты социальной помощи сначала к ответчику, а после его отказа - в суд.

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, признав неправомерными действия ответчика и установив наличие оснований для получения истцом соответствующей компенсации. С этим выводом соглашается апелляционный суд.

Впрочем, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции относительно периода, за который истцу предстоит выплатить такую​​компенсацию.

Как отметил суд первой инстанции, периодом выплаты компенсации потери части доходов является период с месяца, следующего после проведения доначисления по сентябрь 2020 (месяц, предшествующий месяцу фактической выплаты).

Апелляционный суд пришел к убеждению, что право на компенсацию потери части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты истец приобретает независимо от того, были ли такие суммы ей предварительно начислены, но не выплачены.

Таким образом, коллегия судей Восьмого ААС считает, что нарушение сроков выплаты ответчиком денежной помощи длилось с момента возникновения права на ее получение (30 сентября 2010 года) и до момента фактической выплаты денежных средств (октябрь 2020 года).

Учитывая это, в постановлении от 26 мая 2021 по делу №460/8305/20 апелляционный суд защитил право истца на компенсацию потери доходов в связи с нарушением сроков выплаты социальной помощи, начисленной по решению суда, за период с сентября 2010 года по сентябрь 2020 года (месяца, предшествующего месяцу фактической выплаты).

Закон і Бізнес