Закон і Бізнес


Еще немного равноправия


№23 (1529) 05.06—11.06.2021
3280

Каждый гражданин имеет право хотеть жить лучше. Для этого ему нужны крыша над головой и руль в руках, за приемлемую цену и с минимальными налогами. Иначе какая это демократия?


Такими призывами нардеп объясняет свой проект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (№5561), предусматривающий продлить льготный режим ввоза транспортных средств из-за рубежа.

Мол, не от хорошей жизни украинцы покупают за границей автомобили, бывшие в употреблении. Поэтому не стоит добавлять им нервов из-за того, что приходится ездить на «евробляхах». И несправедливо это! «Гражданин, который не сможет растаможить свое транспортное средство по указанной в законе цене, поставит законодателю логичный вопрос: «А почему он растаможил свой автомобиль по одной цене, а я — по другой?», — приводи веский аргумент автор проекта и констатирует, что такой соотечественник будет прав.

А потому, по убеждению нардепа, следует продлить действие льготных ставок, если автомобиль был ввезен в Украину до 31.03.2021 или повторно до 30.04.2021. Впрочем, те владельцы «евроблях», которые ввезли свои авто после указанных дат, могут впоследствии поставить законодателю аналогичный вопрос о равноправии.