Закон і Бізнес


Как понять ребенка: представлен перевод пособия СЕ


«Слушай - Действуй - Меняй»

01.06.2021 09:11
2729

Ко Дню защиты детей проект Совета Европы «Борьба с насилием в отношении детей в Украине» презентовал перевод на украинский язык пособия Совета Европы по вопросам участия детей «Слушай - Действуй - Меняй».


Пособие является одним из элементов реализации Стратегии по правам ребенка, сообщили в Офисе Совета Европы в Украине, передает «Закон и Бизнес».

Пособие ставит целью помочь специалистам понять право ребенка быть услышанным и поддержать его реализацию. В нем содержатся практические подходы, которые помогут специалистам сделать все, чтобы реализовать на практике участие детей и сделать его результативным. В пособии разъяснено значение термина «участие детей», а также показано то, как специалисты могут поощрить детей, с которыми они работают как индивидуально, так и в группах, к участию в принятии решений, которые их касаются. В этом пособии исповедуется подход, в основе которого лежит процесс установления диалога между взрослыми специалистами и ребенком.

Пособие Совета Европы по вопросам участия детей «Слушай - Действуй - Меняй» предназначено для специалистов, работающих с детьми в школах и других образовательных учреждениях, больницах и других медицинских учреждениях, в учреждениях альтернативного ухода, службах защиты детей, миграции, поддержки семьи, приютах, а также в дошкольных учреждениях. Он предназначен для социальных работников, учителей, судей, адвокатов, работников миграционных служб, психологов, государственных служащих, молодежных работников и работников по уходу за детьми в дневное время.

Закон і Бізнес